Статьи

Управляемый снаряд 2К25 «Краснополь»

Выполнение боевых задач при использовании неуправляемых боеприпасов требует большого расхода снарядов и, как следствие, большого времени огневого налета. Сокращение расхода снарядов и времени выполнения боевых задач с одновременным расширением боевых возможностей артиллерии возможно при создании артиллерийских комплексов с управляемыми снарядами для стрельбы с высокой точностью.
Работы по созданию артснарядов высокой точности были начаты в СССР еще в семидесятые годы, но по-настоящему управляемый боеприпас удалось создать лишь недавно. В Тульском конструкторском бюро приборостроения (КБП) под руководством главного конструктора Бабичева был разработан 152-миллиметровый УАС «Краснополь» с лазерным полуактивным самонаведением на цель. Самонаведение снаряда происходит по лучу лазера, отраженному от цели, подсвет которой осуществляется наблюдателем-наводчиком с помощью лазерного целеуказателя-дальномера (ЛЦД).
Комплекс 2К25 «Краснополь» к артиллерийским системам Д-20, 2С3М, 2С19, 2А65 (155-мм КМ-1 «Краснополь-155» и КМ-2 «Краснополь-М» к самоходным гаубицам М109А2/А3).
Состав: 152-мм осколочно-фугасный управляемый снаряд 3ОФ39, комплектуемый в зависимости от дальности стрельбы зарядом 54-ЖН-546 или уменьшенным переменным зарядом 54-Ж-546У; лазерный целеуказатель-дальномер 1Д15 (1Д20, 1Д22). Снаряд «Краснополь-М» размещается в штатной боеукладке самоходных орудий в собранном виде, что позволяет уменьшить время подготовки выстрела. Управляемые снаряды оснащены полуактивными лазерными головками самонаведения производства ЛОМО (г. С.-Петербург).
Типовыми целями для снаряда 3ОФ39 являются: пусковые установки тактических ракет, артиллерийские орудия и минометы, танки, самоходные артиллерийские орудия, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, как движущиеся (со скоростью до 10 м/с), так и неподвижные; блиндажи и убежища полевого типа, мосты и переправы, как постоянные, так и наведенные с помощью табельных и подручных средств.
Первый зарубежный показ снаряда «Краснополь» состоялся на проходившей в Абу-Даби (ОАЭ) международной выставке вооружений и военной техники IDEX-93. Тогда, самоходка 2С19 «Мста-С», не имеющая себе равных среди зарубежных аналогов, на 40 выстрелов поразила 38 реальных целей на дальности 15 км.
МОДИФИКАЦИИ
УАС «Краснополь-М», сохранив основные тактические и эксплуатационные свойства УАС «Краснополь», имеет принципиальное отличие – выполнен с габаритно-массовыми характеристиками неуправляемого ОФС. Причем значительное уменьшение длины и массы нового снаряда не повлекло уменьшения его боевого могущества по сравнению с УАС «Краснополь».
Ряд оригинальных схемных и конструктивных решений позволили придать снарядам «Краснополь-М» и «Краснополь» уникальное свойство – возможность поражать цели во всем диапазоне дальностей стрельбы первым выстрелом без пристрелки.
Большинство задач, возложенных на артиллерийские подразделения, в случае применения высокоточных боеприпасов «Краснополь-М» и «Краснополь» могут решаться в течение 2-3 мин., что ограничивает возможности нанесения ответного огня со стороны противника.
Тактические и эксплуатационные преимущества УАС «Краснополь-М» предопределяют его превосходство по боевой эффективности в сравнении с УАС «Копперхед». Так, выполнение одной из основных боевых задач артиллерии – поражение (с уровнем 60%) взводного опорного пункта в составе трех танков, четырех боевых машин пехоты, двух установок ПТУР, двух ДЗОСов и живой силы в окопах боеприпасами «Краснополь-М» обеспечивается с боевой эффективностью (по критерию эффективность-стоимость) в 2,2 раза большей, чем снарядами «Копперхед».
В 2000 г. состоялись испытания снарядов «Краснополь-М» на территории Индии. В ходе испытаний использовались шведские гаубицы «Бофорс» калибра 155 миллиметров, имеющиеся на вооружении индийской армии. Стрельба производилась на высотах до четырех с половиной километров, при этом огневые позиции располагались на удалении до 20 километров от целей и в ряде случаев – на 1 километр ниже их местонахождения.
При стрельбе цели подсвечивались лазерным целеуказателем-дальнометром. По словам российских специалистов, индийские военные были буквально потрясены точностью стрельбы. Все цели были поражены снарядами «Краснополь-М» с первого выстрела без обычной в таких случаях пристрелки. По результатам этих стрельб МО Индии приняло решение закупить партию управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь-М».
Интересно, что боеприпасы этого типа поступают на вооружение другой азиатской страны. В Китае изготовлена первая партия из 100 снарядов «Краснополь-М». Пока в их производстве используются некоторые комплектующие, поставляющиеся из России, однако в ближайшем будущем китайский ВПК освоит все элементы нового боеприпаса. Китайская сторона приобрела у Конструкторского бюро приборостроения лицензию на производство «Краснополь-М» в 1997 г. и в течение трех лет осваивала его производство.