Техника

БМП-1

Боевые машины пехоты, созданные в Советском Союзе, всегда отличались великолепной живучестью и огневой мощью, а, следовательно, пользовались большой популярностью во всем мире.

БМП-1Боевая машины пехоты 1 (БМП – 1) – первая советская военизированная машина уникальной разработки. До этого имеющиеся боевые машины создавались на базе уже существующих боевых машин других армий. Кроме этого БМП -1 была полноценной амфибией и могла преодолевать значительные водные преграды. Для увеличения плавучести и уменьшения веса были установлены полые металлические катки, а также специальные решетки, направляющие поток воды назад, заставляя воду обтекать корпус боевой машины. Впервые были использованы гусеницы новой облегченной конструкции, выполненные из металла и уплотнителей.

Вооружение боевой машины пехоты было достаточно грозным. В башенку устанавливалось орудие «Гром» калибром в 73 миллиметра, спаренный пулемет РПК, а также противотанковый ракетный комплекс. В комплект БМП входил переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», предназначенный для защиты от низко летящих целей.

Корпус боевой машины пехоты изготовливается из катаной брони высокой твердости. Для увеличения бронирования используется динамическая навесная броня, которая закрепляется непосредственно перед началом боевых действий. Для защиты от ядерного излучения в случае тотальной войны используется противорадиоцинный подбой.

БМП-1 многократно участвовали в боевых действиях, и неоднократно непосредственно экипаж машины прикреплял к башне реактивные гранатометы или огнеметы для увеличения боевой мощности.

Несмотря на свой значительный возраст, машина до сих пор состоит на вооружении целого ряда стран, например, Россия, Алжир, Ангола, Белоруссия и многие-многие другие.

Боевая машина пехоты принимала участие во многих боевых действиях, и не всегда она эксплуатировалась хорошо обученными экипажами. Как бы там ни было, главный недостаток БМП-1 – низкий уровень бронированности. Так, в частности, 20 миллиметровые бронебойные снаряды, принятые на вооружение блоком НАТО, легко пробивали БМП-1 в любую часть с расстояние в 500 метров. Попадание из противотанкового гранатомета и вовсе вызывало возгорание машины с последующим подрывом боеприпасов.  Автоматическая пушка «Бушмастер» способна пробивать броню БМП-1 с дистанции двух километров, при этом калибр автоматической пушки всего лишь 25 миллиметров.

Война в Персидском заливе продемонстрировала, что вооружение и броня машины устарели и не способны обеспечивать достаточную поддержку атакующей пехоте. Боевые действия во время первой Чеченской войны выявили также еще один серьезный недостаток. Так как боевые действия велись в городе, то углов возвышения пушки категорически не хватало, и обстрел был возможен не выше третьего этажа. В большинстве боевых конфликтов БМП-1 использовался как средство снабжение боеприпасами и в качестве усиления стационарных укрепленных объектов.