Без рубрики

Рост производства сельхозпродукции в России в августе на 6,1%

Москва, 1 октября. По данным Росстата, в августе текущего года производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (сельхозорганизации, фермеры, личные подсобные хозяйства) увеличилось на 6,1% относительно аналогичного периода 2022 года. За восемь месяцев рост составил 1,2%. В прошлом году в августе наблюдалось снижение на 13,6%, а за январь-август — на 1,9%.

Общий объем сельхозпродукции в действующих ценах достиг 1 трлн 005 млрд рублей в августе и 4 трлн 884 млрд рублей за восемь месяцев. По состоянию на 1 сентября, сельхозпроизводители собрали 90,9 млн тонн зерна, что на 7,4% больше, чем год назад. Сбор сахарной свеклы составил 4,8 млн тонн (на 27,4% больше), а подсолнечника — 0,6 млн тонн (на 33,7% меньше).

В сельхозорганизациях, которые обрабатывают 64,3% площадей зерновых, обмолочено 65,5% площадей. Сбор зерновых и зернобобовых культур вырос на 9,8%, составив 64,1 млн тонн, с пшеницей на уровне 46,9 млн тонн, что на 5,1% больше по сравнению с прошлым годом.