Новые предприятия Свердловской области в 2025 году
В 2025 году в Свердловской области стартовало множество новых производств. В мае в Первоуральске открылось новое сушильное отделение на заводе «Хромпик», где будут производить монохромат натрия. На торжественном открытии присутствовали губернатор Денис Паслер и Александр Шамсутдинов из группы «Полипласт». Модернизация завода началась в конце 2023 года и продолжается по графику.
К концу августа завершилась первая очередь щебеночного завода «Восход», который сможет производить более 3,2 миллиона тонн щебня, камня и песка в год. Полная мощность завода будет достигнута к 2027 году, что поможет решить проблему растущего спроса на щебень в стране.
В октябре начнет работать завод «Теплит» по производству газобетонных блоков, обеспечивая объемы до 1,2 миллиона кубометров в год и планируя экспорт в Казахстан и Татарстан.
Также в Баранчинске открылось предприятие по производству экологически чистого топлива из древесных отходов, а в Екатеринбурге заработал завод по производству тротуарной плитки с планом на 900 тысяч квадратных метров в год.
Компания «ПО LIGA» запустит в технопарке «Космос» производство ноутбуков и планшетов, а к 2025 году в Алапаевске откроется завод по производству стальных шаров для измельчения руды, что станет важным шагом для региона.