Без рубрики

Инвестиционные проекты в Омской области: новое производство деревянных палочек

В ходе заседания комитета Омского горсовета по экономическому развитию были представлены новые инвестиционные инициативы для региона, о которых рассказала заместитель мэра Елена Дячук. Одним из ключевых проектов стало предложение о создании в Омске производства деревянных палочек, которые найдут применение как в пищевой, так и в медицинской сферах. Это касается палочек для мороженого, «китайских» палочек для еды и одноразовых шпателей для медицинов.

По информации издания «ОмскИнформ», для запуска данного производства в Омске имеются все необходимые ресурсы. Площадь зеленых и лесных насаждений в регионе составляет 20,4 тыс. га, из которых 90,3% занимают мягколиственные деревья. Стоит отметить, что в России ежегодно потребляется 1,8 тыс. тонн такой продукции, из которых 1,1 тыс. тонн — в Омской области.

Планируется, что новые палочки будут поставляться в предприятия пищевой промышленности, заведения общественного питания, а также в лечебные и косметологические учреждения. Ранее аналогичный проект анонсировало Агентство развития и инвестиций Омской области, указывая, что возможными площадками для производства могут стать индустриальные парки «Т7», «Иртыш» и «ТехноОмск».