Без рубрики

Honda продлевает приостановку производства в Китае

5 января 2026 года Honda Motor анонсировала продление срока приостановки производства на трех своих заводах в Китае еще на две недели. Это решение связано с проблемами в цепочке поставок, вызванными глобальным дефицитом полупроводников. Ожидалось, что заводы, работающие в рамках совместного предприятия с Группой автомобилей Гуанчжоу (GAC), вернутся к нормальной работе в ближайший понедельник, но теперь дата возобновления перенесена на 19 января.

По информации отраслевых источников, сбои могут быть связаны с задержками в поставках чипов от китайской компании Wingtech, которая является дочерней структурой нидерландской Nexperia. Несмотря на это, Honda не подтвердила прямую связь между задержками и именем Nexperia.

Ранее Honda уже сталкивалась с подобными проблемами, приостановив работу некоторых заводов в Северной Америке из-за нехватки чипов. Последние события указывают на то, что компания продолжает испытывать трудности в условиях глобального кризиса с запчастями.