Новости

Возрождение бренда Volga: начало производства в 2026 году

Серийное производство автомобилей под легендарным брендом Volga начнется во втором квартале 2026 года на территории бывшего завода Volkswagen в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на информацию от компании «Производство легковых автомобилей» (ПЛА), которая теперь является владельцем бренда и получила доступ к конвейеру автопроизводства.

На первом этапе планируется выпуск трех моделей Volga, а первые автомобили появятся у дилеров в третьем квартале 2026 года. Специалисты компании подчеркнули, что новые машины будут разработаны с учетом потребностей российского рынка, в том числе возможно будет предложить внедорожники и кроссоверы, которые становятся все более популярными в стране.

Завод в Нижнем Новгороде ранее использовался Volkswagen для производства своих автомобилей. После продажи активов в России, права на оборудование и конвейер перешли к ПЛА, что дало возможность возродить бренд Volga.

Стоит отметить, что это не первая попытка компании возродить Volga. В 2024 году ПЛА уже пыталась запустить производство на нижегородской площадке, анонсировав выпуск трех моделей: седана Volga С40, кроссовера Volga К30 и кроссовера Volga К40, основанных на платформах китайского концерна Changan.