Новости

Уникальная сидрерия в Березовском

В Березовском, расположенном недалеко от Екатеринбурга, функционирует единственная сидрерия в Свердловской области, где изготавливают напитки только из уральских яблок и груш. Это необычное предприятие основал местный предприниматель Степан Лушников, который ранее делал сидр на дому для друзей. Вдохновение для создания бизнеса он получил во время учебы в Лондоне и работы на огороде у дедушки.

Сидродельня Cube Ciders была запущена в 2023 году, а сейчас в ней трудится всего несколько человек. Продукция пользуется спросом и раскупается крафтовыми барами и винотеками по всей стране. “В этом году мы собрали рекордные 85 тонн яблок, и планируем произвести около 40 тонн сидра”, — рассказывает Степан.

Несмотря на то что бизнес пока не приносит значительной прибыли, он считает его своим хобби. Для увеличения популярности сидра в регионе на производстве проводят дегустации и экскурсии. Степан также будет членом жюри на фестивале домашнего пивоварения, который пройдет 28 февраля. Узнать больше о его производстве можно по ссылке, а также ознакомиться с другими уникальными проектами на Урале.