Возобновление производства холодильников в России
В мае 2025 года предприятие ООО «БСХ бытовые приборы», ранее находившееся в собственности немецкой компании Bosch, возобновило производство холодильников. В настоящее время завод производит более 30 моделей. Управление предприятием теперь осуществляется «Газпром бытовые системы», дочерней компанией ПАО «Газпром», как сообщает ТАСС.
Выпуск холодильников осуществляется под собственным брендом Darina, а также в рамках контрактного производства для таких марок, как Weissgauff и Kuppersberg, с соблюдением прежних производственных стандартов. С момента перезапуска заводу удалось выпустить свыше 30 тысяч холодильников, а в этом году ожидается производство 100 тысяч единиц, в 2027 году — 220 тысяч.
По отчету за 2025 год, «БСХ бытовые приборы» показала чистую прибыль в размере 192,5 миллиона рублей, что значительно улучшило результаты по сравнению с убытком 1,72 миллиарда рублей в прошлом году. Выручка компании составила 422 миллиона рублей, в том числе от реализации готовой продукции — 271 миллион рублей.