Новости

Оптимизация производства воды компанией «КРИСТАЛЬНАЯ»

Производитель бутилированной воды «КРИСТАЛЬНАЯ» (ЗАО «Чистая вода») подводит итоги своего участия в федеральной программе «Производительность труда». На предприятии был осуществлен ряд улучшений, касающихся выпуска воды в 19-литровых бутылях, что является самым популярным направлением. Оптимизация пространства и изменения в логистике позволили значительно сократить время на прохождение процессов, а также увеличить объем производства.

С момента своего основания в 1996 году компания первая в Поволжье начала выпуск воды в возвратной таре. Продукция под маркой «КРИСТАЛЬНАЯ» сегодня востребована многими семьями и организациями региона. В условиях растущего спроса компания приняла решение увеличивать объемы не путем расширения производственных мощностей, а за счет оптимизации процессов, вступив в федеральный проект и получив поддержку от экспертов Регионального центра компетенций (РЦК).

В качестве пилотного проекта был выбран участок, занимающийся розливом, хранением и отгрузкой воды в бутылях 18,9 литра. Совместно с экспертами РЦК, в течение полугода рабочая группа предприятия успешно внедряла методы 5С, стандартизировала операции и проводила почасовой анализ производства.

Без необходимости приобретения нового оборудования, благодаря улучшению расстановки стеллажей и созданию понятных инструкций, время производства сократилось на 13%. Это позволило быстрее доставлять воду к клиентам и обслуживать большее количество заказов с использованием имеющихся мощностей. Также показатели незавершенного производства были снижены на 13%, а общая выработка увеличилась на 12%.