Прогнозы USDA по мировому производству масличных культур
В апрельском отчете эксперты FAS USDA скорректировали прогноз мирового производства масличных культур на 2025/26 МГ, увеличив его на 0,67 млн тонн до 698,21 млн тонн. В частности, ожидается рост производства подсолнечника на 0,62 млн тонн и хлопка на 0,34 млн тонн, что уравновесит снижение прогноза производства арахиса на 0,6 млн тонн.
Прогноз мирового производства сои также немного изменился, с увеличением до 427,41 млн тонн, в том числе для Парагвая на 0,5 млн тонн. Мировое потребление сои возросло на 1,7 млн тонн, в основном благодаря переработке в США.
Цены на подсолнечник в Украине достигли рекорда в 31000-31500 грн/т, несмотря на увеличение предложений из Аргентины. Прогноз мирового производства рапса остался на уровне 95,5 млн тонн, однако экспорт из Австралии повысился.
Ситуация на рынках масличных культур остается под давлением цен на нефть, что может негативно сказаться на ценах на растительные масла. В центре внимания конференции BLACK SEA GRAIN, которая пройдет 22–23 апреля в Киеве, будут вопросы развития агросектора до 2030 года.