Роснано вернуло в РФ производство графеновых нанотрубок компании OCSiAl
Крупнейий мировой производитель графеновых нанотрубок, российская компания OCSiAl, после вывоза оборудования за рубеж в 2022 году, вновь возвращается под контроль российского государства. Все российские активы фирмы теперь переданы корпорации «Роснано».
OCSiAl была основана в 2010 году в Новосибирске группой российских ученых и бизнесменов и стала первым российским «единорогом» с капитализацией свыше миллиарда долларов. На 2022 год компания обеспечивала около 90% мирового производства графеновых нанотрубок.
Эти нанотрубки широко применяются в литий-ионных батареях, электронике, аэрокосмической промышленности и строительстве, улучшая качество материалов и их характеристики. Производственные мощности OCSiAl в России расположены в компаниях «Универсальные добавки» и «Плазмокатализ», которые с апреля 2024 года находятся под управлением дочерней структуры «Роснано».
Эксперты отмечают, что возвращение производства графеновых нанотрубок в Россию позволит сохранить технологическую независимость и развивать важные промышленные направления. По словам Леонида Хазанова, производство будет успешно продолжено на отечественном оборудовании, а «Роснано» намерена активно развивать эти активы.
Ранее глава совета директоров «Роснано» Дмитрий Тарасов заявлял, что OCSiAl вывезла оборудование из страны и пытается перезапустить производство за границей, лишая графеновые нанотрубки российского происхождения. Сейчас ситуация меняется — российские компетентные органы вместе с «Роснано» работают над возвращением технологии на родину.
«Роснано» подтверждает, что не только владеет активами, но и планирует их развитие. В ближайшее время будет проведена оценка и разработаны планы дальнейших действий.