Без рубрики

Audi прекращает производство пятицилиндрового двигателя 2,5 литра

Глава Audi, Гернот Дёлльнер, сообщил, что компания планирует отказаться от выпуска своего 2,5-литрового турбомотора в течение ближайших двух лет. Это решение обусловлено новыми экологическими требованиями, которые вступают в силу в Европе.

Данный двигатель был представлен ещё в 1980-х годах и зарекомендовал себя в таких автомобилях, как Audi Quattro. На сегодняшний день он развивает мощность в 400 л.с. и 500 Нм, устанавливается исключительно на модель RS 3.

По словам Дёлльнера, Audi могла бы адаптировать двигатель под новые экологические нормы, но использование мотора всего на одной модели делает инвестиции в его развитие нецелесообразными. В скором времени семейство A3 планируется перевести на электротягу.

Ранее сообщалось, что Volkswagen рассматривает возможность установки этого двигателя на Golf R, создавая прощальную версию хот-хэтча перед сменой поколения. Однако с учётом недавнего заявления Audi, серийное производство 400-сильного VW Golf R будет ограничено по времени.