На завод «Титан-Полимер» поступило новое оборудование для производства ПЭТ и ПБТ
На заводе «Титан-Полимер» состоялась доставка первой партии оборудования в 2026 году для организации производства ПЭТ и ПБТ-гранулята. Поставка включает 60 единиц оборудования, общим весом около 790 тонн. С начала прошлого года на площадку уже доставлено 664 единицы ключевого технологического оборудования, сообщает ПАИ.
Среди поставленных агрегатов выделяются поликонденсатор, вес которого превышает 107 тонн, и этерификатор, весом более 70 тонн. Реакторы являются основными компонентами для производства полиэфиров ПЭТ и ПБТ. В дополнение к крупным агрегатам, партия включает цепные транспортеры, конвейеры, ёмкости, сушильные установки и нагревательные элементы.
Второй этап строительства импортозамещающего производства осуществляется с использованием технологий компании Polytex Engineering Group из Китая, что гарантирует высокое качество продукции и автоматизацию процессов. Новый комплекс позволит выпускать до 140 тысяч тонн ПЭТ-гранулята и 80 тысяч тонн ПБТ-гранулята в год. Реализация второго этапа проекта началась в 2025 году, а активное строительство запланировано на первый квартал 2026 года.
Генеральный директор завода Борис Табаев отметил, что запуск нового комплекса обеспечит устойчивую сырьевую базу для отечественной промышленности, закроет потребности в сырье для БОПЭТ-плёнок и создаст рабочие места.