Развитие сельского хозяйства Оренбуржья: итоги заседания Общественной палаты
В рамках расширенного заседания комиссии Общественной палаты по вопросам аграрного комплекса (АПК) Оренбургской области рассматривались ключевые аспекты реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков». В мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства, научного сообщества и местных администраций.
Председатель Общественной палаты Борис Колесников акцентировал внимание на важности сельской тематики, учитывая, что почти половина населения региона проживает в сельской местности. Первый заместитель министра сельского хозяйства Виктор Пирогов сообщил о выполнении основных показателей программы на 2023-2025 годы, отметив рост производства. В частности, к 2025 году ожидается увеличение объемов продукции на 8,3% по сравнению с 2023 годом.
Однако участники заседания также озвучили существующие проблемы: снижение посевных площадей, падение объемов молочного и мясного производства. Обсуждались перспективы улучшения работы молочной отрасли и необходимость модернизации ферм. Ректор Оренбургского аграрного университета Алексей Гончаров выделил кадровые проблемы как одну из ключевых трудностей.
В завершение Борис Колесников поблагодарил участников за конструктивный диалог и отметил, что все высказанные предложения будут учтены в дальнейшем.